Edición México
Suscríbete
Ed. México

El Imparcial / Hermosillo / Hermosillo

Celebran penúltima Jornada en la 19 Copa Dragones del CEB

Este sábado se jugarán los últimos encuentros y se premiará a los equipos campeones.

Celebran penúltima Jornada en la 19 Copa Dragones del CEB.

HERMOSILLO.- La penúltima jornada de actividad de la 19 Copa Dragones del Colegio de Educación Bilingüe se celebró este viernes en sus distintas sedes, y será mañana sábado a partir de las 12:30 horas cuando se realice la ceremonia de premiación en el plantel Aldama.

En el basquetbol de categoría Infantil A Mixto, CEB se impuso 18-15 a Vanguardia Navarrete de la mano de Camilo González, mientras que Orlando superó 20-17 a Colegio Regis con Carlos Díaz como su mejor canastero.

Los anfitriones se apuntaron una victoria por 24-19 sobre Colegio Muñoz en la Infantil C Mixto, donde Jacob Rojas (Muñoz) fue el máximo anotador del juego; al tiempo que Alejandro Ortega lideró al equipo de Orlando para que este derrotara 24-17 a Regis en la Infantil B Mixto.

Dentro de los juegos de futbol los anfitriones se adjudicaron tres triunfos; doblegaron 9-2 a Emaús en la Infantil A Mixto, 3-1 a Principito en Primaria Baja Desarrollo Mixto y 9-5 a Principito en la Infantil C Mixto.

Los Dragones sacaron mejores dividendos en la disciplina de volibol, donde le ganaron 25-17, 25-7 a Orlando en la Infantil A con Kenia M. como su mejor jugadora; y 25-15, 25-16 a High Point en la Juvenil B/C Desarrollo Mixto con Gabriel Martínez como su líder.

También superaron a Leo Sandoval con parciales de 21-25, 25-14, 15-9 en la Infantil C Mixto, encabezados por Fernanda Mendívil; mientras que Kim M. lideró la victoria por 25-5, 25-18 que se adjudicaron ante Larrea en la Infantil B mixto.

Te puede interesar: Arranca el Torneo de Aniversario de Los Lagos

RESULTADOS

BASQUETBOL

Infantil A Mixto

CEB 18-15 Vanguardia Navarrete

Orlando 20-17 Regis

Infantil C Mixto

CEB 24-19 Muñoz

Juvenil A Mixto

Cambridge 27-25 INAM

Cambridge 31-19 Larrea

Infantil B mixto Orlando 24-17 Regis

Juvenil B/C Mixto

INAM 20-0 Cambridge

Primaria Alta Desarrollo Femenil

Principito 22-11 Regis

FUTBOL

Infantil A Mixto

CEB 9-2 Emaús

Juvenil A Desarrollo Varonil

CEB 3-3 San Agustín Reforma*

Primaria Baja Desarrollo Mixto

Emaús 8-2 Regional Norte

CEB 3-1 Principito

Infantil B Mixto

INAM 6-3 Castelo

Juvenil B Varonil

Regis 5-0 Edia

San José 2-1 CEB

Preescolar Desarrollo Mixto

Muñoz 1-0 Alemán

Infantil C Mixto

CEB 9-5 Principito

HBEC 5-4 Emaús

Juvenil C Varonil

San Agustín PR* 2-2 CEB *Ganó en penales.

VOLIBOL

Infantil A CEB

25-17, 25-7 Orlando Muñoz 26-24, 26-24 Alemán

Juvenil A Femenil

Alerce 19-25, 25-14, 15-9 Vanguardia Col. Larrea 25-14, 25-14 Alerce

Juvenil B/C Desarrollo Mixto

CEB 25-15, 25-16 High Point

Juvenil B Femenil

Alerce 25-23, 23-25, 15-10 Larrea

Infantil C Mixto

Muñoz 25-19, 27-25 Cambridge CEB 21-25, 25-14, 15-9 Leo Sandoval

Infantil B Mixto

Alemán 25-13, 25-19 Vanguardia Navarrete CEB 25-5, 25-18 Larrea

Juvenil C Femenil

Larrea 25-19, 25-12 Regis Vanguardia Col. 25-19, 25-17 CEB

En esta nota