Edición México
Suscríbete
Ed. México

El Imparcial / Espectaculos / Cine

Predicciones finales para las nominaciones de los Oscar 2024

The Hollywood Reporter, donde Scott Feinberg, el editor ejecutivo, presenta sus propuestas.

Pósters de las películas "Poor Things" y "Oppenheimer" que podrían recibir numerosas nominaciones/Twitter

ESTADOS UNIDOS.- La ceremonia de los Premios Oscar es un evento que reúne cada año a los fanáticos del cine que intentan predecir a los nominados y ganadores. Este es también el caso de medios de comunicación enfocados en el cine y la industria, como The Hollywood Reporter, donde Scott Feinberg, el editor ejecutivo, presenta sus propuestas. Scott hace su mejor intento por predecir el comportamiento de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, sin incluir sus preferencias personales.

Scott llega a estas proyecciones basándose en conversaciones con votantes y otros expertos de la industria, así como en el análisis de campañas de marketing y premios, los resultados de ceremonias de premios previas a los Óscar y la historia misma de los Óscar. Habrá actualizaciones periódicas para reflejar nuevos desarrollos.

Mejor Película Nominadas Proyectadas

  • Oppenheimer (Universal)
  • Barbie (Warner Bros.)
  • Killers of the Flower Moon (Apple)
  • The Holdovers (Focus)
  • The Zone of Interest (A24)
  • Poor Things (Searchlight)
  • Maestro (Netflix)
  • Past Lives (A24)
  • Anatomy of a Fall (Neon)
  • American Fiction (Amazon/MGM)

Mejor Director Nominados Proyectados

  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Greta Gerwig (Barbie) — podcast
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon) — podcast
  • Alexander Payne (The Holdovers)
  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

Mejor Actor Nominados Proyectados

  • Paul Giamatti (The Holdovers) — podcast
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Killers of the Flower Moon)
  • Colman Domingo (Rustin)

Mejor Actriz Nominadas Proyectadas

  • Emma Stone (Poor Things)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)

Mejor Actor de Reparto Nominados Proyectados

  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
  • Willem Dafoe (Poor Things)
  • Mark Ruffalo (Poor Things)

Mejor Actriz de Reparto Nominadas Proyectadas

  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • Sandra Hüller (The Zone of Interest)

Mejor Guion Adaptado Nominados Proyectados

  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Barbie (Noah Baumbach & Greta Gerwig)
  • Poor Things (Tony McNamara)
  • The Zone of Interest (Jonathan Glazer)
  • American Fiction (Cord Jefferson)

Mejor Guion Original Nominados Proyectados

  • The Holdovers (David Hemingson)
  • Past Lives (Celine Song)
  • Anatomy of a Fall (Arthur Harari & Justine Triet)
  • Maestro (Bradley Cooper & Josh Singer)
  • Saltburn (Emerald Fennell)

Mejor Película Internacional Nominados Proyectados

  • The Zone of Interest (Reino Unido)
  • Society of the Snow (España)
  • Fallen Leaves (Finlandia)
  • The Teacher’s Lounge (Alemania)
  • 20 Days in Mariupol (Ucrania)

Mejor Documental Nominados Proyectados

  • American Symphony (Netflix) — podcast (Matthew Heineman)
  • Still: A Michael J. Fox Movie (Apple) — podcast (Davis Guggenheim)
  • Beyond Utopia (Roadside)
  • 20 Days in Mariupol (PBS)
  • 32 Sounds (Abramorama)

Mejor Película Animada Nominados Proyectados

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony)
  • The Boy and the Heron (GKIDS)
  • Nimona (Netflix)
  • Elemental (Pixar) — podcast (Pete Docter)
  • Suzume (Crunchyroll/Sony)

Mejor Fotografía

  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
  • Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
  • Poor Things (Robbie Ryan)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • The Zone of Interest (Lukasz Zal)
  • Sustituto
  • Barbie (Rodrigo Prieto)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie (Jacqueline Durran)
  • Poor Things (Holly Waddington)
  • Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)
  • Napoleon (David Crossman & Janty Yates)
  • La Sirenita (Colleen Atwood)

Mejor Montaje

  • Oppenheimer (Jennifer Lame)
  • Poor Things (Yorgos Mavropsaridis)
  • Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)
  • The Holdovers (Kevin Tent)
  • The Zone of Interest (Paul Watts)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Maestro (Kay Georgiou, Sian Grigg, Kazu Hiro & Lori McCoy-Bell)
  • Poor Things (Mark Couler, Nadia Stacey & Josh Weston)
  • Killers of the Flower Moon (Kay Georgiou & Thomas Nellen)
  • Napoleon (Jana Carboni & Francesco Pegoretti)
  • Oppenheimer (Luisa Abel, Jason Hamer, Jaime Leigh McIntosh & Ahou Mofid)

Mejor Banda Sonora Original

  • Oppenheimer (Ludwig Göransson)
  • Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
  • Poor Things (Jerskin Fendrix)
  • Barbie (Mark Ronson & Andrew Wyatt) — podcast (Ronson)
  • The Zone of Interest (Mica Levi)

Mejor Canción Original

  • “What Was I Made For?” (Barbie), Billie Eilish & Finneas
  • “I’m Just Ken” (Barbie), Mark Ronson & Andrew Wyatt
  • “Road to Freedom” (Rustin), Lenny Kravitz
  • “Meet in the Middle” from Flora and Son, John Carney, Gary Clark & Eve Hewson
  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot), Diane Warren

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
  • Oppenheimer (Ruth De Jong & Claire Kaufman)
  • Killers of the Flower Moon (Jack Fisk & Adam Willis)
  • Poor Things (Shona Heath, James Price & Szusza Mihalek)
  • The Zone of Interest (Joanna Kus, Chris Oddy & Katarzyna Sikora)

Mejor Sonido

  • Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell & Gary A. Rizzo)
  • Maestro (Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder & Dean Zupancic)
  • Ferrari (Tony Lamberti, Lee Orloff, Andy Nelson & Bernard Weiser)
  • The Zone of Interest (Johnnie Burn)
  • Killers of the Flower Moon (John Pritchett, Philip Stockton & Mark Ulano)

Mejores Efectos Visuales Nominados Proyectados

  • Poor Things (Simon Hughes)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3 (Theo Bialek, Stephanie Ceretti, Alexis Wajsbrot & Guy Williams)
  • The Creator (Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley & Jay Cooper)
  • Misión: Imposible — Rumbo a la Condena, Parte Uno (Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland
  • Society of the Snow (Félix Bergés, Pau Costa & Laura Pedro)

Mejor Cortometraje Animado

  • Érase una Vez un Estudio (Disney)
  • Llamada Salvaje
  • ¡La Guerra ha Terminado! Inspirado en la Música de John & Yoko
  • Noventa y Cinco Sentidos
  • Boom

Mejor Cortometraje Documental

  • ABC de la Censura de Libros (MTV) — podcast (Sheila Nevins)
  • Campamento Coraje (Netflix)
  • Voto Decisivo (The New Yorker)
  • La Última Tienda de Reparación (L.A. Times/Searchlight)
  • Oasis (New York Times Op-Docs)

Mejor Cortometraje de Acción Real

  • La Maravillosa Historia de Henry Sugar (Netflix)
  • Extraña Manera de Vivir (Sony Classics)
  • La Tienda de Regalos de Ana Frank (Reboot)
  • Amarillo (MUBI)
  • Después (Netflix)

En esta nota