Edición México
Suscríbete
Ed. México

El Imparcial / Espectaculos / SAG-AFTRA

Lista de completa de ganadores de los Premios SAG 2024

La ceremonia tuvo lugar el 24 de febrero en Los Ángeles, específicamente en el Shrine Auditorium and Expo Hall.

La ceremonia tuvo lugar el 24 de febrero en Los Ángeles, específicamente en el Shrine Auditorium and Expo Hall/Twitter

LOS ANGELES.- Los Screen Actors Guild Awards (SAG Awards) son premios otorgados por el Sindicato de Actores de Pantalla en reconocimiento a los logros sobresalientes en actuación en cine y televisión. Los premios SAG son únicos porque son votados exclusivamente por otros miembros del sindicato, lo que significa que son un homenaje de los propios actores y actrices a sus colegas.

Los premios SAG reconocen tanto a individuos como a elencos en diversas categorías, incluyendo actuación en cine y televisión, tanto en papeles principales como de apoyo. Los premios también incluyen reconocimientos honoríficos como el premio a la Trayectoria Profesional.

Los SAG Awards se llevaron a cabo el 24 de febrero en Los Ángeles, en el Shrine Auditorium and Expo Hall. Estos premios suelen celebrarse a principios de año, durante la temporada de premios de cine y televisión, y son considerados como un indicador importante de los favoritos para otros premios importantes, como los premios Oscar y los premios Emmy.

En las categorías de cine, los ganadores son:

  • Destacada actuación de un elenco en una película: Oppenheimer
  • Destacada actuación de un actor masculino en un papel principal: Cillian Murphy como J. Robert Oppenheimer — Oppenheimer
  • Destacada actuación de una actriz femenina en un papel principal: Lily Gladstone como Mollie Burkhart — Killers of the Flower Moon
  • Destacada actuación de un actor masculino en un papel de apoyo: Robert Downey Jr. como Lewis Strauss — Oppenheimer
  • Destacada actuación de una actriz femenina en un papel de apoyo: Da’vine Joy Randolph como Mary Lamb — The Holdovers

También podría interesarte: En las categorías de televisión, los ganadores son:

En las categorías de televisión, los ganadores son:

  • Destacada actuación de un conjunto en una serie dramática: Succession
  • Destacada actuación de un actor masculino en una serie dramática: Pedro Pascal como Joel — The Last of Us
  • Destacada actuación de una actriz femenina en una serie dramática: Elizabeth Debicki como Princesa Diana — The Crown
  • Destacada actuación de un conjunto en una serie de comedia: The Bear
  • Destacada actuación de un actor masculino en una serie de comedia: Jeremy Allen White como Carmen Carmy Berzatto — The Bear
  • Destacada actuación de una actriz femenina en una serie de comedia: Ayo Edebiri como Sydney Adamu — The Bear
  • Destacada actuación de un actor masculino en una película o serie limitada de televisión: Steven Yeun como Danny Cho — Beef
  • Destacada actuación de una actriz femenina en una película o serie limitada de televisión: Ali Wong como Amy Lau — Beef

En esta nota