No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Sonora

Define Sonora a selección de boxeo tras competencia eliminatoria

Serán 28 campeones estatales quienes asisitirán al Regional para buscar su pase a los Juegos Nacionales de Conade

Avatar del

Por Redacción/GH

El evento se desarrolló en el Pabellón Boxeo de la Unidad Deportiva del Noroeste.(Cortesía)

El evento se desarrolló en el Pabellón Boxeo de la Unidad Deportiva del Noroeste. | Cortesía

La selección sonorense de boxeo, que buscará plazas para los Juegos Nacionales Conade, quedó conformada tras surgir los campeones estatales en la eliminatoria celebrada el pasado fin de semana en la Unidad Deportiva del Noroeste.

Bajo los protocolos de seguridad dictados por las autoridades, alrededor de 130 pugilistas provenientes de diez municipios de la Entidad sostuvieron combates el sábado y domingo en el Pabellón de Boxeo “Julio César Chávez”, dentro de las categorías Junior Varonil (15-16 años) y Juvenil en ambas ramas (17-18).

Hermosillo resultó el campeón estatal al conseguir siete coronas, seguido de Nogales con cinco, Cajeme con cuatro y Agua Prieta con tres; Caborca, Cananea y Guaymas alzaron dos, mientras que San Luis Río Colorado, Navojoa y Puerto Peñasco alcanzaron un título.  

 

Por Hermosillo se coronaron Wallace Pereyda (46 kilos categoría Junior), Jandell Alfredo Caballero (50 Junior), Jesús Alán Domínguez (60 Junior), Carlos Arturo Ruiz (63 Junior), Christian Gálvez (56 Juvenil), Kevin Fernando Arvizu (64 Juvenil) y Sebastián Alexis Brito (75).

Los nogalenses monarcas fueron Juan Diego García (48 Junior), Óscar Gabriel Cortez (52 Junior), Mauricio Alcaraz (69 Juvenil), Bryan Otoniel Rodríguez (más de 91 Juvenil) y Paula Mairany Páez (54-57). 

Los de Cajeme resultaron Andrés Daniel Ayala (75 Junior), Jorge Arturo Gutiérrez (80 Junior), Gabriel Ezequiel Cabrera (52 Juvenil) y Óscar Enrique Álvarez (60 Juvenil).

Martín Arturo Lara (81 Juvenil), Gilberto García (91 Juvenil) y Sheila Moreno (48-51) aseguraron cetros para Agua Prieta; mientras que Alejandro Israel Cota (57 Junior) y Christian Emir Solórzano (70 Junior) dieron campeonatos a Guaymas.

Los 28 monarcas estatales representarán a la Ola Roja en la fase regional, a celebrarse la próxima semana en Culiacán, Sinaloa.

En esta nota
  • Boxeo Sonora

Comentarios