Tendencias
Cintilla de tendencias

COVID-19

Búsqueda de Personas

Migrantes Ucranianos

Vacuna contra el Covid-19

Clima Mexicali

Checa tu bolsillo; esto podría costarte la cena de navidad

Alrededor de 2 mil 600 pesos es el precio promedio para preparar un pavo, una pierna de jamón y unos tamales.

Avatar del

Por Raymundo García

Checa tu bolsillo; esto podría costarte la cena de navidad(Banco digital)

Checa tu bolsillo; esto podría costarte la cena de navidad | Banco digital

Alrededor de 2 mil 600 pesos es lo que podría costarte hacer un pavo, una pierna de jamón y unos tamales este próximo día de navidad.

Como parte de las tradiciones decembrinas, es común que dentro de las familias hagan diversos tipos de comidas, siendo las anteriores las más frecuentadas en cada diciembre.

Hay que mencionar que los precios pueden variar dependiendo donde se adquieran los ingredientes, por lo que en esta nota se están manejando los precios promedio en el mercado.

PAVO

Un pavo tiene un costo de alrededor de 83.5 pesos el kilo, por lo que un pavo promedio de 8 kg estaría costando 668 pesos.

El vino blanco tiene un costo promedio de 200 pesos la botella de 750 ml, sumado al litro de jugo de manzana con un costo de 25 pesos y un litro de jugo de pera con un costo aproximado de 30 pesos.

Para el relleno del pavo, 1 kilo de carne molida de res estaría costando 101 pesos, y 1 kilo de carne de molida de cerdo 76 pesos.

Te puede interesar: Logran vacunar a diez haitianos en primera jornada

También se necesitará manzana verde con un costo de 50.5 pesos el kilo, cebolla con un costo de 24.4 pesos el kilo, sumado al apio con un costo de 16.5 pesos la pieza.

En cuanto a los frutos secos, las almendras tienen un costo de 37.5 pesos los 100 gramos, las nueces tienen un costo de 39.5 pesos los 100 gramos, la ciruela pasa tiene un costo de 39.5 pesos los 250 gramos y la uva pasa 18.50 pesos 150 gramos.

Respecto a la charola para el pavo, esta oscila entre los 20 y 35 pesos por pieza, sumado a una jeringa para inyectar el pavo con un costo de 60 pesos, un gotero de 30 ml con un costo de 179 pesos, y el papel aluminio con un costo alrededor de 30 pesos.

JAMÓN

La pierna de jamón tiene un precio promedio en el mercado de 330 pesos, sumado a la lata de piñas en almíbar con un costo de 46 pesos, la botella de vino blanco con un costo de 200 pesos y una barra de mantequilla de 225 gramos con un costo de 39 años.

TAMALES

En cuanto a los tamales estos tendrían un costo aproximado de 443 pesos, pensando en que la cantidad de ingredientes es para aproximadamente 20 piezas.

Un kilo de harina tiene un costo de 27 pesos, un kilo de manteca cuesta 40 pesos, las hojas de tamal cuestan 60 pesos, el kilo de aceitunas 70 pesos, el kilo de papa 24 pesos, el kilo de zanahoria 70 pesos, sumado a los 200 pesos que es lo que cuesta aproximadamente el kilo de carne de res.

En esta nota

Comentarios