Tendencias
Cintilla de tendencias

Autopsia Debanhi Escobar

Asesinan gerente de maquila

Yrma Lydya

Refinería Olmeca

Paralímpicos: Estos son los paratletas que representarán a México en Tokio

La delegación mexicana que participará en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 estará formada por 60 paratletas.

Avatar del

Por Redacción/GH

60 paratletas representarán a México en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.(@COPAME)

60 paratletas representarán a México en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. | @COPAME

TOKIO, Japón-. Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 pasaron a la historia hace par de semanas, pero ahora será turno para los Paralímpicos, que tendrán la participación de 60 paratletas mexicanos.

En la que será la participación número 13 para México en la historia de los Juegos Paralímpicos, la delegación azteca, con 289 medallas, buscará llegar a la cifra de 300 y traerse a su país algunas preseas.

Serán el atletismo y la natación las disciplinas con más presencia mexicana, con 24 y 18 paratletas, respectivamente, es decir, un 70 por ciento de la delegación.

Atletismo (24)

Mónica Olivia Rodríguez, Rosa María Guerrero, María de los Ángeles Ortiz, Rebeca Valenzuela, Gloria Zarza Guadarrama, Floralia Estrada Bernal, Belén Sánchez Domínguez, Rosa Carolina Castro, Leticia Ochoa Delgado, Daniela Velasco Maldonado, María Estela Salas, Diana Coraza Castañeda, Edgar Navarro Sánchez, Eliezer Gabriel Buenaventura, Edgar Fuentes Yáñez, José Rodolfo Chessani, Leonardo de Jesús Pérez, Mario Santana Ramos, Juan Pablo Cervantes, José Román Ruiz, Bryan Enríquez González, Edgar Ismael Barajas, Jorge Benjamín González y Erick Ortiz Monroy.

Natación (18)

Diego López Díaz, José Arnulfo Castorena, Jesús Hernández Hernández, Juan José Gutiérrez, Cristopher Tronco Sánchez, Gustavo Sánchez Martínez, Ángel Camacho Ramírez, Luis Armando Andrade, Raúl Gutiérrez Bermúdez, Fabiola Ramírez Martínez, Patricia Valle Benítez, Stefanny Rubí Cristino, Matilde Alcázar Figueroa, Haidee Aceves Pérez, Naomi Somellera Mandujano, Luz Kerena López, Karina Hernández Torres, Nely Edith Miranda.

Levantamiento de potencia (4)

Amalia Pérez Vázquez, Perla Bárcenas Ponce de León, Mayra Hernández Godínez y José de Jesús Castillo.

Taekwondo (3)

Daniela Martínez Mariscal, Francisco Pedroza Luna y Juan Diego García.

Tenis de mesa (3)

Víctor Eduardo Reyes, María Edith Sigala y Claudia Pérez Villalba.

Judo (2)

Lenia Fabiola Ruvalcaba y Eduardo Ávila Sánchez.

Tiro con arco (2)

Samuel Molina Núñez y Omar Echeverría Espinoza.

Boccia (1)

Eduardo Sánchez Reyes.

En esta nota

Comentarios