No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Deporte Local

Entrega el Imdet Premio Municipal del Deporte

El Imdet realizó la entrega del Premio Municipal del Deporte a atletas amateur convencionales, discapacitados y escolares.

Avatar del

Por Heriberto Muñoz

Esther Camarillo luce sonriente su premio por mejor Deportista con Discapacidad.

Esther Camarillo luce sonriente su premio por mejor Deportista con Discapacidad.

Los mejores atletas amateur de Tijuana fueron reconocidos en la explanada de Palacio Municipal.

El Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) organizó la entrega de premios a los primeros tres lugares de las categorías Deportista Convencional, Discapacitado y Escolar.

Los ganadores se llevaron un cheque; los primeros lugares de cada rama recibieron 15 mil, los segundos 10 mil y los terceros lugares un apoyo de 5 mil pesos.

Los ganadores fueron elegidos por un jurado especializado en cada una de las categorías que se estipularon.

Más de media explanada de Palacio Municipal lució repleta para la ceremonia, también se entregaron reconocimientos a todos los deportistas que participaron.

Como parte de apoyar en la creación de una sociedad más inclusiva, se contó con un intérprete del lenguaje de señas.

“No premiamos a la excelencia, premiamos aquellos muchachos que dieron un primer paso para trascender y representar a Tijuana”, compartió director del IMDET, Juan Carlos Pelayo.

Los ganadores de los dos primeros lugares a la categoría de Deportista Convencional se los llevaron los hermanos Sebastián y Abel Ruelas, quienes practican racquetbol.

Sebastián se ganó el primer lugar por obtener oro en el Campeonato Nacional Infantil Juvenil, así como tres oros y una plata en Campeonato Mundial Juvenil. Pero no asistió a la premiación por estar en una entrevista con Televisa Californias.

DEPORTISTA CONVENCIONAL
Lugar     NombrE     Deporte
1                      Sebastián                                                       Ruelas              Racquetbol
2                      Abel                                                                                         Ruelas                Racquetbol
3                      Jorge                                                             Hernández   Voleibol


DEPORTISTA CON DISCAPACIDAD
Lugar     NombrE     Deporte
1                       Esther                                                                                                Camarillo          Para-natación
2                      Raúl Juárez  Para-natación
3                      Abril Meza     Para-Atletismo


DEPORTISTA ESCOLAR
Lugar     Nombre     Deporte
1                           Itzia Mejía            Atletismo                 Secundaria
2                        Génesis                   Taekwondo                        Preciado               UABC
3                        Colegio Arca      Futbol                                                                                     Femenil

En esta nota
  • Imdet
  • Premio Municipal del Deporte

Comentarios