No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Sonora

Atletas sonorenses llegan cargados tras competencias en Nayarit

La delegación sonorense estuvo en el Festival de Lanzamientos y la Copa de Atletismo

Avatar del

Por Redacción/GH

Las sonorenses Verónica Luzanía y Rebeca Valenzuela hicieron el 2-3 en bala.(Cortesía)

Las sonorenses Verónica Luzanía y Rebeca Valenzuela hicieron el 2-3 en bala. | Cortesía

La selección Sonora que participó el pasado fin de semana en Nayarit, en el decimocuarto Festival de Lanzamientos y en la quinta Copa de Atletismo, consiguieron un total de siete medallas sumando ambos torneos celebrados en el Estadio Olímpico “Santa Teresita” de Tepic.


El resultado de los atletas sonorenses incluyó dos preseas de oro, cuatro platas y una de bronce, combinando los eventos efectuados en la capital nayarita en donde compitió un grupo de catorce deportistas de nuestra entidad.


En la el Festival de Lanzamientos la delegación sonorense conquistó un oro, par de platas y un bronce, mientras que, en la Copa de Atletismo, en acciones de pista, hubo una dorada y dos argentas para la Ola Roja.


El metal del máximo color correspondió a José Chávez, en la prueba de martillo 5 kilogramos en la categoría Sub 18 con un disparo de 67.85 metros.


Verónica Luzanía capturó dos preseas, ambas de platas, en la categoría Abierta femenil, una fue en impulso de bala 4 kilos (13.18 metros) y la otra en lanzamiento de disco 1K (49.35).


La otra medalla sonorense en ese certamen la capturó Rebeca Valenzuela, también en Primera Fuerza, quien quedó tercera en bala para hacer el 2-3 con su compañera de equipo Luzanía Ramírez tras lograr un disparo de 12.81 metros.


En la Copa de Atletismo, la velocista sonorense Paulina Grijalva, de la categoría Sub 20, conquistó dos metales, uno de ellos de oro en los 400 metros (57:91) y el otro resultó de plata en los 200 (25:64).


El último podio de Sonora en la pista corrió por cuenta de la también velocista Frania Celaya quien llegó segunda, para asegurar la presea argenta, en los 100 metros planos (12:36) categoría Abierta, en tanto que en los 200 terminó en el sexto puesto (26:04).

En esta nota

Comentarios