No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Mundo

Asteroide que parece usar cubrebocas pasará cerca de la Tierra la próxima semana

El asteroide se llama 52768 (1998 OR2), y fue descubierto por primera vez en 1998.

Avatar del

Por El Imparcial

FLORIDA.Un asteroide de 1.2 millas de ancho pasará cerca de la Tierra la próxima semana, pero no se espera que choque con nuestro planeta.

Usuarios de las redes sociales que han visto la foto del objeto han dicho que parece estar usando una máscara facial como las usadas ahora para evitar contagios de coronavirus, según nuevas imágenes del Observatorio de Arecibo en Puerto Rico.

La NASA confirmó que el asteroide es, de hecho, el más grande de su clase en sobrevolar este año, ya que es casi la mitad del tamaño de la montaña más alta de la Tierra, el Monte Everest.

En Puerto Rico, los astrónomos del Observatorio de Arecibo informan que el asteroide se está acercando a la Tierra a velocidades de aproximadamente 8.7 km por segundo o 19.461.3 millas por hora.

El asteroide OR2 1998, oficialmente conocido como asteroide (52768)  fue descubierto por primera vez por los astrónomos en el año 1998, quienes han estado observando constantemente la roca espacial para estimar su trayectoria orbital.

La NASA ha incluido el asteroide OR2 1998 en la categoría de asteroide "potencialmente peligroso" debido a su tamaño masivo.

Se estima que mide alrededor de 4,1 kilómetros de largo y 1,8 kilómetros de ancho y es inusualmente brillante.

La NASA clasifica todos los asteroides por encima del tamaño de 100 metros y dentro de una distancia de alrededor de 7,480,000 kilómetros de la Tierra en la categoría de "asteroides potencialmente peligrosos" (PHAs).

En esta nota

Comentarios