GA4 - Google Analitycs
Tendencias
Cintilla de tendencias

Sismo en Turquía

Genaro García Luna

Mexicana de Aviación

Marco Antonio Regil

Subastan firma de Paul McCartney en México

El lote también cuenta con la firma de Ringo Starr y Paul McCartney.

Avatar del

Por EFE

El lote también cuenta con la firma de Ringo Starr y Paul McCartney.(EFE)

El lote también cuenta con la firma de Ringo Starr y Paul McCartney. | EFE

Ciudad de México.- El autógrafo de Paul McCartney, famoso por haber sido parte de la emblemática agruáción de los Beatles, será subastado en la Ciudad de México y el precio oscila entre los 2900 y 2400 dólares, de acuerdo con la casa de la subasta.

A través de un comunicado, la casa Morton Subastas señaló que la Subasta de libros antiguos y contemporáneos, misma que se celebra cada 12 de julio, contaría con una variedad de arte en las que se destacan tres objetos firmados por Ringo Starr y Paul McCartney.

La firma de McCartney se encuentra en la parte posterior del álbum The beatles/1967-1970. Aunque además, el lote cuenta con la firma de Ringo al frente.

Los precios

Los estimados en que fue valuado esta pieza, por los especialistas de Morton, son de entre 60.000 y 50.000 pesos (unos 2.900 y 2.400 dólares).

Mortón señaló que la firma cuenta con certificado de autenticidad de "Beckett Authentication Services", fechado en 2016.

La foto que fue portada del disco The Beatles / 1969-1970 fue tomada por el fotógrafo Angus McBean, quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida.

La portada

La imagen fue pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.

Además del autógrafo de McCartney, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también firmada por McCartney, con precios estimados entre 40.000 y 30.000 pesos (entre 1.950 y 1.450 dólares).

En tanto, el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo's Rotogravure, con la firma de Ringo Starr en la portada, tiene precios estimados de 50.000 y 40.000 pesos ( entre 2.400 y 1.950 dólares).

Los sobrevivientes

Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a os fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Además, ambos son dos de las personalidades más reconocidas de todos los tiempos y quienes llevan consigo el legado del grupo más popular e influyente de la historia de la música pop.

En esta nota

Comentarios