No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Espectáculos

Lista completa de nominados a los premios Grammy

Lista de nominados a la 63ra edición anual de los premios Grammy en las categorías principales y de música latina

Avatar del

Por AP

Los premios Grammy se entregarán el 31 de enero.(Tomada de la red)

Los premios Grammy se entregarán el 31 de enero. | Tomada de la red

A continuación una lista de nominados a la 63ra edición anual de los premios Grammy en las categorías principales y de música latina, según anunció el martes la Academia de la Grabación.

— Álbum del año: “Chilombo”, Jhené Aiko; “Black Pumas (Deluxe Edition)”, Black Pumas; “Everyday Life”, Coldplay; “Djesse Vol. 3”, Jacob Collier; “Women In Music Pt. III”, HAIM; “Future Nostalgia”, Dua Lipa; “Hollywood’s Bleeding”, Post Malone; “folklore”, Taylor Swift.

— Grabación del año: “Black Parade”, Beyoncé; “Colors”, Black Pumas; “Rockstar”, DaBaby con Roddy Ricch; “Say So”, Doja Cat; “Everything I Wanted”, Billie Eilish; “Don’t Start Now”, Dua Lipa; “Circles”, Post Malone; “Savage”, Megan Thee Stallion con Beyoncé.

— Canción del año (premio a los compositores): “Black Parade”, Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice; “The Box”, Roddy Ricch y Samuel Gloade; “cardigan”, Taylor Swift y Aaron Dessner; “Circles”, Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh; “Don’t Start Now”, Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren; “Everything I Wanted”, Billie Eilish y Finneas; “I Can’t Breathe”, H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas; “If the World Was Ending”, Julia Michaels y JP Saxe.

— Mejor artista nuevo: Ingrid Andress, Phoebe Bridgers, Chika, Noah Cyrus, D Smoke, Doja Cat, Kaytranada, Megan Thee Stallion.

— Mejor interpretación pop solista: “Yummy”, Justin Bieber; “Say So”, Doja Cat; “Everything I Wanted”, Billie Eilish; “Don’t Start Now”, Dua Lipa; “Watermelon Sugar”, Harry Styles; “cardigan”, Taylor Swift.

— Mejor interpretación pop dúo/grupo: “UN DIA (ONE DAY)”, J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy; “Intentions”, Justin Bieber con Quavo; “Dynamite”, BTS; “Rain on Me”, Lady Gaga con Ariana Grande; “Exile”, Taylor Swift con Bon Iver.

— Mejor álbum pop vocal: “Changes”, Justin Bieber; “Chromatica”, Lady Gaga; “Future Nostalgia”, Dua Lipa; “Fine Line”, Harry Styles; “folklore”, Taylor Swift.

— Mejor álbum pop tradicional: “Blue Umbrella”, Burt Bacharach y Daniel Tashian; “True Love: A Celebration of Cole Porter”, Harry Connick, Jr.; “American Standard”, James Taylor; “Unfollow the Rules”, Rufus Wainwright; “Judy”, Renée Zellweger.

— Mejor álbum dance/electrónico: “Kick I”, Arca; “Planet’s Mad”, Baauer; “Energy”, Disclosure; “Bubba”, Kaytranada; “Good Faith”, Madeon.

— Mejor álbum de rock: “A Hero’s Death”, Fontaines D.C.; “Kiwanuka”, Michael Kiwanuka; “Daylight”, Grace Potter; “Sound & Fury”, Sturgill Simpson; “The New Abnormal”, the Strokes.

— Mejor álbum de música alternativa: “Fetch the Bolt Cutters”, Fiona Apple; “Hyperspace”, Beck; “Punisher”, Phoebe Bridgers; “Jaime”, Brittany Howard; “The Slow Rush”, Tame Impala.

— Mejor álbum de R&B progresesivo: “Chilombo”, Jhené Aiko; “Ungodly Hour”, Chloe x Halle; “Free Nationals”, Free Nationals; “F--- Yo Feelings”, Robert Glasper; “It Is What It Is”, Thundercat.

— Mejor álbum de R&B: “Happy 2 Be Here”, Ant Clemons; “Take Time”, Giveon; “To Feel Loved”, Luke James; “Bigger Love”, John Legend; “All Rise”, Gregory Porter.

— Mejor álbum de rap: “Black Habits”, D Smoke; “Alfredo”, Freddie Gibbs and The Alchemist; “A Written Testimony”, Jay Electronica; “King’s Disease”, Nas; “The Allegory”, Royce Da 5’9”.

— Mejor álbum country: “Lady Like”, Ingrid Andress; “Your Life Is a Record”, Brandy Clark; “Wildcard”, Miranda Lambert; “Nightfall”, Little Big Town; “Never Will”, Ashley McBryde.

— Mejor álbum de jazz vocal: “ONA”, Thana Alexa; “Secrets Are the Best Stories”, Kurt Elling con Danilo Pérez; “Modern Ancestors”, Carmen Lundy; “Holy Room: Live at Alte Oper”, Somi con Frankfurt Radio Big Band; “What’s the Hurry”, Kenny Washington.

— Mejor álbum de jazz instrumental: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment”, Ambrose Akinmusire; “Waiting Game”, Terri Lyne Carrington y Social Science; “Happening: Live at the Village Vanguard”, Gerald Clayton; “Trilogy 2”, Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade; “RoundAgain”, Redman Mehldau McBride Blade.

— Mejor álbum de jazz latino: “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Four Questions”, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra; “City of Dreams”, Chico Pinheiro; “Viento y tiempo - Live at Blue Note Tokyo”, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola; “Trane's Delight”, Poncho Sánchez. 

— Mejor álbum góspel: “2econd Wind: Ready”, Anthony Brown & group therAPy; “My Tribute”, Myron Butler; “Choirmaster”, Ricky Dillard; “Gospel According to PJ”, PJ Morton; “Kierra”, Kierra Sheard.

— Mejor álbum de música cristiana: “Run to the Father”, Cody Carnes; “All of My Best Friends”, Hillsong Young & Free; “Holy Water”, We the Kingdom; “Citizen of Heaven”, Tauren Wells; “Jesus Is King”, Kanye West.

— Mejor álbum pop o urbano latino: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Pausa”, Ricky Martin; “3:33”, Debi Nova.

— Mejor álbum de rock o alternativo latino: “Aura”, Bajofondo; “Monstruo”, Cami; “Sobrevolando”, Cultura Profética; “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Miss Colombia”, Lido Pimienta.

— Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana): “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “La serenata”, Lupita Infante; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

— Mejor álbum latino tropical: “Mi tumbao”, José Alberto “El Ruiseñor”; “Infinito”, Edwin Bonilla; “Sigo cantando al amor (Deluxe)", Jorge Celedón & Sergio Luis; “4.40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle.

— Mejor álbum de reggae: “Upside Down 2020”, Buju Banton; “Higher Place”, Skip Marley; “It All Comes Back to Love”, Maxi Priest; “Got to Be Tough”, Toots and the Maytals; “One World”, The Wailers.

— Mejor álbum hablado: “Acid for the Children: A Memoir”, Flea; “Alex Trebek — The Answer Is...", Ken Jennings; “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth”, Rachel Maddow; “Catch and Kill”, Ronan Farrow; “Charlotte’s Web (E.B. White)”, Meryl Streep (y todo el elenco).

— Mejor álbum de comedia: “Black Mitzvah”, Tiffany Haddish; “I Love Everything”, Patton Oswalt; “The Pale Tourist”, Jim Gaffigan; “Paper Tiger”, Bill Burr; “23 Hours to Kill”, Jerry Seinfeld.

— Mejor banda sonora compilada para medios visuales: “A Beautiful Day in the Neighborhood”, “Bill & Ted Face the Music”, “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”, “Frozen 2”, “Jojo Rabbit”.

— Mejor banda sonora compuesta para medios visuales: “Ad Astra”, Max Richter; “Becoming”, Kamasi Washington; “Joker”, Hildur Guðnadóttir; “1917”, Thomas Newman; “Star Wars: The Rise of Skywalker”, John Williams.

— Productor del año, no clásico: Jack Antonoff, Dan Auerbach, Dave Cobb, Flying Lotus, Andrew Watt.

— Mejor video musical: “Brown Skin Girl”, Beyoncé; “Life Is Good”, Future con Drake; “Lockdown”, Anderson .Paak; “Adore You”, Harry Styles; “Goliath”, Woodkid.

— Mejor video musical versión larga: “Beastie Boys Story”, Beastie Boys; “Black Is King”, Beyoncé; “We Are Freestyle Love Supreme”, Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda); “Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”, Linda Ronstadt; “That Little Ol’ Band from Texas”, ZZ Top.

En esta nota

Comentarios