Edición México
Suscríbete
Ed. México

El Imparcial / Espectaculos / Cine

BAFTA 2024: Lista completa de ganadores

Con una mezcla de veteranos aclamados y nuevos talentos emergentes, la noche estuvo impregnada de sorpresas y emoción.

Cillian Murphy después de ganar el premio al Mejor Actor Protagonista por Oppenheimer en la sala de prensa durante los Premios BAFTA de Cine en el Royal Festival Hall en Londres, Reino Unido, el 18 de febrero de 2024. La ceremonia es organizada por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA). (Cine, Cine, Reino Unido, Londres) EFE/EPA/ANDY RAIN

LONDRES.- En una deslumbrante velada que honró lo mejor del talento cinematográfico global, los Premios BAFTA 2024 entregaron un espectáculo lleno de emoción, elegancia y, por supuesto, reconocimiento a los más destacados en la industria del cine.

Desde el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres, hasta los hogares de cinéfilos en todo el mundo, se sintió la anticipación mientras se revelaban los nombres de aquellos que serían inscritos en la historia como los ganadores de este prestigioso galardón.

Con una mezcla de veteranos aclamados y nuevos talentos emergentes, la noche estuvo impregnada de sorpresas, emoción y, sobre todo, la celebración del arte cinematográfico en su máxima expresión. Acompáñenos en un recorrido por los los nombres que brillaron con luz propia en los BAFTA 2024.

También podría interesarte: ‘Oppenheimer’ triunfó en los BAFTA al obtener siete premios

  • Mejor película: “Oppenheimer”
  • Mejor actriz: Emma Stone - Poor Things
  • Mejor actor: Cillian Murphy - Oppenheimer
  • Estrella en ascenso: Mia McKenna-Bruce
  • Mejor director: Oppenheimer - Christopher Nolan
  • Mejor maquillaje y peinado: Poor Things
  • Mejor diseño de vestuario: “Poor Things”
  • Mejor película británica: “Zone of Interest”
  • Mejor corto animado británico: “Crab Day”
  • Mejor corto británico: “Jellyfish and Lobster”
  • Contribución destacada de un británico al cine: June Givanni
  • Diseño de producción: “Poor Things”
  • Sonido: “Zone of Interest”
  • Mejor banda sonora: “Oppenheimer”
  • Mejor documental: “20 Days In Mariupol”
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph - The Holdovers
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr - Oppenheimer
  • Mejor guion adaptado: “American Fiction”
  • Cinematografía: “Oppenheimer”
  • Edición: “Oppenheimer”
  • Mejor cásting: “The Holdovers”
  • Mejor película en lengua no inglesa: “Zone of Interest”
  • Mejor debut de guionista/ productor/ director británico: Earth Mama
  • Mejor película animada: “The Boy and the Heron”
  • Mejores efectos visuales: “Poor Things”
  • Mejor guion original: “Anatomy of a Fall”

En esta nota