No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Deportes

Juegos Olímpicos: Estos son todos los atletas mexicanos que irán a Tokio

164 atletas representarán a México en los Juegos Olímpicos 2020 de Tokio, de los cuales 97 son hombres y 67 mujeres.

Avatar del

Por Redacción/GH

162 atletas representarán a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.(@COM_Mexico)

162 atletas representarán a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. | @COM_Mexico

HERMOSILLO, México-. Solo dos semanas faltan para que inicie la actividad de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y serán 164 atletas los que representarán a la delegación mexicana que buscará medallas.

Con esos 162 atletas, de los cuales 97 son hombres y 67 mujeres, esta será la tercera delegación mexicana más grande de la historia de los Juegos Olímpicos, solo superada por la de México 1968 y Múnich 1972.

Pero… ¿Quiénes son los 164 mexicanos que competirán en Tokio?

Beisbol (24)

Alí Solís, Alexis Wilson, Efrén Navarro, Isaac Rodríguez, Adrián González, Ramiro Peña, Brandon Laird, Danny Espinosa, Jonathan Jones, Sebastián Elizalde, Joey Meneses, José Cardona, Teddy Stankiewicz, Manny Barreda, Juan Pablo Oramas, Héctor Velázquez, César Vargas, Sammy Solís, Oliver Pérez, Manny Bañuelos, Sasagi Sánchez, Carlos Bustamante, Fernando Salas y Daniel Duarte.

Futbol (22)

Guillermo Ochoa (R), Luis Malagón, Sebastián Jurado, Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña, Adrián Mora, Luis Romo (R), Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna, Fernando Beltrán, Henry Martín (R), Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Angulo.

Atletismo (20)

Paola Moran, Tonatiuh López, Laura Galván, Diego del Real, Edgar Rivera, Alegna, González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño, Noel Chama, Jesús Vega, Andrés Olivas, Isaac Palmas, Horacio Nava, José Ojeda, Andrea Ramírez, Ursula Sánchez, Daniela Torres, Juan Pacheco, José Luis Santana y Jesús Arturo Esparza.

Softbol (15)

Stefanía Aradillas, Suzannah Brookshire, Bryttany Cervantes, Dallas Escobedo, Tatyana Forbes, Chelsea González, Sierra Hyland, Taylor McQuillin, Danielle O'toole, Sashel Palacios, Nicole Rangel, Sydney Romero, Amanda Sánchez, Anissa Urtez y Victoria Vidales.

Clavados (14)

Rommel Pacheco (abanderado), Osmar Olvera, Arantxa Chávez, Aranza Vázquez, Yahel Castillo, Juan Celaya, Carolina Mendoza, Dolores Hernández, Alejandro Orozco, Gabriela Agúndez, Iván García, Andrés Villarreal, Diego Balleza y Kevin Berlín.

Ciclismo

Luz Gaxiola, Yuli Verdugo, Victoria Velasco, Jessica Salazar, Lizbeth Salazar, Eder Frayre, Daniela Chávez y José Ulloa.

Ecuestre

Martha del Valle, Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González y Patricio Pasquel.

Tiro

Jorge Martín Orozco, Edson Ramírez, José Luis Sánchez, Alejandra Ramírez y Gabriela Rodríguez.

Golf

Abraham Ancer, Carlos Ortiz, Gaby López (abanderada) y María Fassi.

Levantamiento de pesas

Ana Gabriela López, Aremi Fuentes, Jonathan Muñoz y Jorge Adán Cardenas.

Gimnasia

Alexa Moreno, Daniel Corral, Rut Castillo y Dafne Navarro.

Pentalón moderado

Mariana Arceo, Carmen Oliver, Alvaro Sandoval y Duilio Carrillo.

Tiro con arco

Alejandra Valencia, Luis Antonio Álvarez, Aida Román, Ana Paula Vázquez.

Triatlón

Cecilia Pérez, Claudia Rivas, Cristiano Grajales e Irving Pérez.

Vela

Demita Vega, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez.

Boxeo

Esmeralda Falcón, Tamara Cruz y Rogelio Romero.

Natación

Gabriel Castaño y Melissa Rodríguez.

Natación artística

Nura Diosdado y Johana Jiménez.

Natación de aguas abiertas

Daniel Delgadillo.

Voleibol de playa 

Josué Gaxiola y José Luis Rubio.

Bádminton

Lino Muñoz y Haramara Gaitán.

Lucha

Alma Valencia y Alfonso Leyva.

Tenis

Renata Zarazúa y Giuliana Olmos.

Taekwondo

Briseida Acosta y Carlos Sansores.

Esgrima

Diego Cervantes

Canotaje

Sofía Díaz

Judo

Prisca AwitiRemo

Remo

Kenia Lechuga

En esta nota

Comentarios