No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Deportes Liga Mexicana del Pacífico

Sultanes y Algodoneros arman sus equipos en el Draft de Expansión de la LMP

Los preparativos para la temporada 2019 de la Liga Mexicana del Pacífico se pusieron en marcha.

Avatar del

Por Redacción GH

Sultanes de Monterrey(Agencias)

Sultanes de Monterrey | Agencias

Los preparativos para la temporada 2019 de la Liga Mexicana del Pacífico se pusieron en marcha, con el Draft de Expansión con la selección de jugadores para los equipos de Sultanes de Monterrey y Algodoneros de Guasave.
 

Las dos franquicias que se integrarán este año a la campaña del circuito invernal mexicano  sumaron a sus filas un total de 32 peloteros, que fueron elegidos entre una lista de disponibles de los otros ocho equipos.
 
El método de selección constó de ocho rondas, en el cual los cuadros de Sultanes y Algodoneros seleccionaron a cuatro peloteros por cada una, que formarán parte del roster para la siguiente temporada.
 
Los nombres más atractivos que estarán con la escuadra regiomontana a partir de este año son los lanzadores Edgar González, José Pablo Oyervidez y Rolando Valdez, mientras que para la hora de batear se hicieron de los servicios de Niko Vásquez e Issmael Salas.
 

Por su parte, los sinaloenses que regresan a la liga, contarían en el centro del diamante con el actual Grandes Ligas, Joakim Soria, el ex Naranjero de Hermosillo, Héctor Galván, y Luis Heredia; así como en el aspecto ofensivo seleccionaron a Maxwell León, Emmanuel Ávila y José Manuel Orozco.
 
 
SULTANES DE MONTERREY
 
Édgar González (Tomateros de Culiacán / PD)
Niko Vásquez (Charros de Jalisco / IF)
Humberto Sosa (Mayos de Navojoa / C)
José Guadalupe Luna (Venados de Mazatlán / IF)
José Heberto Félix (Yaquis de Ciudad Obregón / C)
Rolando Valdez (Águilas de Mexicali / PD)
José Pablo Oyervides (Mayos de Navojoa / PD)
Erick Casillas (Charros de Jalisco / PD)
Thomas Melgarejo (Cañeros de Los Mochis / PZ)
Jorge Vázquez (Venados de Mazatlán / IF)
Manuel Partida (Naranjeros de Hermosillo / PZ)
Demetrio Gutiérrez (Mayos de Navojoa / PZ)
Roberto López (Águilas de Mexicali / J)
Héctor Ambriz (Charros de Jalisco / PD)
Gerardo Bojórquez (Tomateros de Culiacán / PD)
Marco Antonio Ramírez (Yaquis de Ciudad Obregón / PZ)
Samuel Favela (Yaquis de Ciudad Obregón / C)
Oliver Cervantes (Cañeros de Los Mochis/ PD)
Issmael Salas (Tomateros de Culiacán / IF)
Jorge Alberto Rivera (Mayos de Navojoa / PD)
Miguel Gamboa (Charros de Jalisco / IF)
Duilio Ochoa (Tomateros de Culiacán / J)
Óscar Arzaga (Naranjeros de Hermosillo / PD)
Carlos Helder Rodríguez (Venados de Mazatlán / PD)
Jorge Adrián Leo (Naranjeros de Hermosillo / PD)
Ernesto Zaragoza (Águilas de Mexicali / PD)
Gilberto Carrera (Tomateros de Culiacán / IF)
Jesús García Cruz (Mayos de Navojoa / PD)
Roberto Garza (Naranjeros de Hermosillo /PD)
Jorge Reyes (Cañeros de Los Mochis / PD)
Jason Carmona (Charros de Jalisco / PD)
Adrián Garza (Mayos de Navojoa / PD)

 
 
ALGODONEROS DE GUASAVE
 
Carlos Rodríguez (Yaquis de Ciudad Obregón/ C)
Jonathan del Campo J (Águilas de Mexicali / J)
Octavio Becerra (Naranjeros de Hermosillo / PZ)
Isaac Jiménez (Cañeros de Los Mochis / PD)
Maxwell León (Tomateros de Culiacán/ J-IF)
Héctor Galván (Naranjeros de Hermosillo / PD)
Francisco Javier Gracia (Cañeros de Los Mochis / PD)
Luis Heredia (Venados de Mazatlán / PD)
Emmanuel Ávila (Yaquis de Ciudad Obregón / IF)
Jesús Manuel Chávez (Águilas de Mexicali / PZ)
José Manuel Orozco (Tomateros de Culiacán / J)
Luis de la O (Charros de Jalisco / PD)
Marco Valenzuela (Cañeros de Los Mochis / J)
Jesús Barraza (Venados de Mazatlán / PD)
Luis Fernando Miranda (Naranjeros de Hermosillo / PD)
Édgar Acosta (Mayos de Navojoa /PZ)
Jeff Ibarra (Charros de Jalisco / PZ)
José Ángel Maciel (Águilas de Mexicali / C)
Felipe Castañeda (Naranjeros de Hermosillo / PD)
Sebastián Lizárraga (Venados de Mazatlán / C-IF)
Óscar Manuel Rojas (Cañeros de Los Mochis /PD)
Daniel Dalton Rodríguez (Águilas de Mexicali / PD)
Filiberto Báez (Yaquis de Ciudad Obregón / PD)
Alejandro Ortiz (Mayos de Navojoa / J)
William Fernando González (Cañeros de Los Mochis /PD)
Luis Cossío (Charros de Jalisco / J)
Jonathan Partida (Yaquis de Ciudad Obregón / PZ)
Walter Silva (Venados de Mazatlán / PD)
Bryan Araiza (Águilas de Mexicali / J)
Joakim Soria (Yaquis de Ciudad Obregón / PD)
Luis Mario Barajas (Tomateros de Culiacán / C)
Jeovanny López (Venados de Mazatlán / PZ)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Así queda el draft de expansión☝️ Nuevi equipo, nueva era�� #SOYALGODONERO ⚾️��

Una publicación compartida por Algodoneros de Guasave (@algodonerosoficial) el

En esta nota

Comentarios