No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Mundo

Eurocopa 2020: así quedan los duelos de octavos de final

Concluida la fase de grupos, a partir del sábado 26 de junio comienzan los enfrentamientos directos y eliminatorios camino a la final en Londres del 11 de julio.

Avatar del

Por Redacción - BBC News Mundo

BBC News | Mundo
Logo Euro
Getty Images
Ya quedó definido la ruta hacia el título de la Eurocopa 2020.

Acabada la fase de grupos, ya se conocen los duelos de la Eurocopa de fútbol 2020 para los octavos de final, que ya serán eliminatorios.

El enfrentamiento estrella será en Londres entre Inglaterra y Alemania el martes 29 de junio, pero además también el domingo 27 habrá un interesante Bélgica-Portugal, otras dos de las selecciones favoritas.

Todos los grandes candidatos al título avanzaron tras la primera fase y mantienen sus opciones de ser campeones en Londres el 11 de julio.

Quedaron eliminados Turquía, Finlandia, Rusia, Macedonia del Norte, Escocia, Polonia, Eslovaquia y Hungría.

Tras dos jornadas de descanso, los ocho partidos de octavos de final se disputarán desde el sábado 26 de junio hasta el martes 29.

Así quedan los enfrentamientos y cómo seguirá el torneo a partir de cuartos de final.

Aficionados
Getty Images
Países Bajos es uno de los candidatos al título.

Octavos de final:

Sábado26 de junio:

1: Gales vs Dinamarca (5:00 pm, Ámsterdam)

2: Italia vs Austria (8:00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: Países Bajos vs República Checa (5:00 pm, Budapest)

4: Bélgica vs Portugal (8:00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: Croacia vs España (5:00 pm, Copenhague)

6: Francia vs Suiza (8:00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: Inglaterra vs Alemania (5:00 pm , Londres)

8: Suecia vs Ucrania (8:00 pm, Glasgow)

short presentational grey line
BBC

Cuartos de final:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

short presentational grey line
BBC

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

short presentational grey line
BBC

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)


Ahora puedes recibir notificaciones de BBC Mundo. Descarganuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.

bbc news | mundo - footer
En esta nota

Comentarios