Tendencias
Cintilla de tendencias

Águilas de Mexicali

AMLO

Medio Ambiente

Clima Mexicali

Covid-19

Precios de la canasta básica afectan economía familiar

La ciudadanía gasta en promedio entre 1,500 a dos mil pesos.

Avatar del

Por Gil Reyna

(Archivo)

| Archivo

La inflación que se vive en todo el mundo ha tenido como consecuencia el constante aumento de precios de la canasta básica, algunos productos llegan a costar el doble que cuando inició el año, la ciudadanía gasta en promedio entre 1,500 a dos mil pesos en solo lo esencial.  

Actualmente estos son los costos en pesos mexicanos de los productos de la canasta básica: Una cartera de huevo  $85, una barra de pan  $47, un kilogramo de frijol $38, un kilogramo de arroz $34, un kilogramo de azúcar $33, un litro de aceite para cocinar $47, un litro de leche $31, un kilogramo de sal $13, un kilogramo de avena $26, un paquete de sopa de pasta $27, un kilogramo de tortilla de maíz $28, un kilogramo de lentejas $26, un litro de puré de tomate $33, un garrafón de agua purificada $17, un kilogramo de pescado $139, un kilogramo de carne de res $198 y un kilogramo de piernas de pollo  $47. 

Respectos las frutas y verduras más esenciales estos son los precios por un kilogramo: Naranja $11, plátano $20, manzana $26, mandarina $40, pera $48, aguacate $40, tomate $22, limón $33, lechuga $25, cebolla $32, cilantro $9, papa $16, zanahoria $10 y chile jalapeño $18.  

Te puede interesar: Prevén alza sostenida de inflación en cierre de año

La suma de todos los productos anteriores da un total de 1,218 pesos sin contar lácteos, embutidos, galletas, otro tipo de bebidas, artículos de higiene personal o productos de limpieza por lo que el costo se puede elevar hasta los dos mil pesos. 

“Yo en promedio gasto de 1,000 a 1,200 pesos pero no compré carnes, lácteos y huevo, solo llevo cosas de abarrotes, artículos de higiene personal y pocas verduras”, comentó la señora Guadalupe.  

La señora Alicia comentó que antes con dos mil pesos compraba la despensa de todo el mes, pero ahora con trabajo alcanza la misma cantidad para una semana.   

“Me gaste 1,500 y solo lleve lo indispensable como leche, huevo, frutas y verduras, poquitas carnes, lentejas, cereal y embutidos, pero ya ese es mi limite para gastar”, expresó la señora Angelica.  

El señor Alejandro dijo que en su familia tuvieron que reducir el consumo de carnes por los altos costos por lo que ahora consumen más pastas, arroz o frijol.  

En esta nota

Comentarios