No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Deporte La eliminatoria estatal de atletismo que se disputa en Mexicali, obsequia clasificaciones para eventos nacionales y continentales

Atletas reservan sus lugares

Avatar del

Por Jorge R. López

Atletas reservan sus lugares

Atletas reservan sus lugares

El proceso para Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018 ha iniciado y la eliminatoria estatal en la disciplina de atletismo se está celebrando en tierras cachanillas.

En busca de los primeros lugares y marcas para calificar a la fase regional, más de 500 atletas de los municipios de Tijuana, Rosarito, Ensenada, Tecate y Mexicali se dieron cita a las instalaciones de la Ciudad Deportiva.

Entre los deportistas más destacados, el cachanilla Mario “Bebé” Cota dio marca para Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla 2018, con un registro de 19.97 metros en lanzamiento de bala.

En su tercer intento, superó la marca que exige la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, de 18.30 metros en varonil para ponerse en ruta hacia tierras colombianas.

En cuanto a las damas, Alma Pollorena también obtuvo su pase a Barranquilla al lanzar un disco a 52.90 metros, superando así la marca de 52 metros que prioriza la FMAA.

Fue una jornada gloriosa para la familia Pollorena, pues su hermana Ana Paula, se llevó el primer lugar en salto de longitud en la categoría Infantil femenil al registrar una marca de 5.12 metros, seguida de Lizbeth Olivas de Tijuana con 5.01 y Regina Ibargüen de Mexicali con 4.92.

En más resultados de lanzamientos, en la división de impulso de bala Infantil femenil la ganadora fue Karla Wong, seguida de Ana Ceseña, ambas mexicalenses y en tercero Erika Torres del Municipio de Tijuana.

En lanzamiento de martillo Infantil femenil la campeona fue Sofía Cárdenas y en la rama varonil ganó Alfredo González.
Mexicali ganó los tres primeros lugares en lanzamiento de martillo con Citlali Carrasco, Grecia Salazar y Abril Madrid, respectivamente.

Algunos ganadores de velocidad

Rogelio Gallardo fue campeón en los 400 metros planos Juvenil Menor varonil con un tiempo de 53.11 segundos, el segundo lugar fue para Diego Ocaranza de Tijuana y el tercero para Héctor Espinoza López de Mexicali.

Daniel Gutiérrez fue el vencedor en los 100 metros planos Infantil varonil con registro de 11:73, seguido por Enrique Ruelas Méndez de Mexicali y Jorge Dueñas de Tijuana.

En los 3000 metros planos Juvenil Menor femenil la campeona fue Xiomara Barriga López del puerto ensenadense, segunda Viviana Vásquez Romero de Mexicali y tercera Karen Ayala Olvera también de la capital bajacaliforniana.

El cachanilla José Macías Jiménez fue el campeón en 3000 metros planos Juvenil Menor varonil, después arribaron su paisano Johan Rodríguez y Alejandro Gómez de Rosarito para completar el podio.

La tercera y última jornada del Torneo Estatal de Atletismo se disputará el día de hoy desde las 8:00 horas en las instalaciones de la Ciudad Deportiva.

Comentarios