No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo

Espectáculos

Cambian letra del "Cielito lindo" para pedir que te quedes en casa

Actrices y actores interpretan el "Techito Lindo" para pedir a la gente que sean héroes quedándose en casa

Avatar del

Por El Universal

Cambian letra del "Cielito lindo" para pedir que te quedes en casa

Cambian letra del "Cielito lindo" para pedir que te quedes en casa

Una nueva versión de "Cielito lindo" fue interpretada por Mauricio Martínez para un video en el que se pide a los mexicanos quedarse en casa, durante la contingencia sanitaria por el Covid-19.

El proyecto, donde también se encuentran actores como Irene Azuela, Omar Chaparro, Ana Brenda Contreras, Alfonso Herrera, Zoraida Gómez y Humberto Busto, fue creado a partir de videos impulsados enviados a la productora Jimena Argüelles.

"A la salud de todos los mexicanos, cantemos juntos el techito lindo", dice Martínez en el video. La idea nació hace una semana entre la productora de Lo que podríamos ser y Detrás del poder y Arturo González Alonso, de la empresa Art Kingdom, generadora de trailers cinematográficos.

"Queríamos hacer algo y la única forma fue así, no podemos salir a producir ahora así que contactamos amigos, fue algo privado y se fueron sumando", recuerda.

"Sabemos que hay gente que admira a ciertas personas y si las ves pidiéndoles que se queden, se puede concientizar con la voz de ellos", considera Arguelles. Durante el video las actrices, actores y locutores, señalan que quedarse en casa contribuye a cuidar la familia.

 
"Por México, Por el Mundo"

Como México no hay dos, pero ahora todos somos uno, desde muy adentro, desde nuestro hogar. Por eso, a salud de todos los mexicanos cantemos juntos “El Techito Lindo, #QuedateEnCasa. Una iniciativa de @qkramacaramedia y #ArtKingdomMX. Lista de talento video #TECHITOLINDO: Alfonso Herrera @ponchohd Omar Chaparro @omarchaparro Juan Ugarte @ugartejuan Kiren Miret @kmiret Luis Arrieta @luisarrieta_ Hector Holten @hector_holten Estela Del Rosario @esteladlrosario Fabiana Perzabal @fabianaperzabal Mauricio Argüelles @mauricio_arguelles Carlos Cravioto @carloscraviotooficial Mario Escalante @donmarioescalante Irene azuela @ireneazuela Alex Duran @alexduranactor Erick Elias @erickelias Humberto Busto@humbertobusto Carmen Villagomez @carmenvillagomez_ Lourdes Villagomez @lourdes_villagomez Zoraida Gómez @zoraidagomezmx Patricia Garza @patriciayasi Daniel Argüelles @dani_arguelles Diego Alfaro @diealfaro Ana Lucia Ordoñana @anaordonana Cordelia Garza @healthycorde Sofia Garza @chofagarza Pamela Wong @pamelawwong Horacio Castelo @elhoracio Leticia Huijara @leticiahuijara_oficial Estefania Villarreal @estefaniavillarrealvillarreal Gustavo Egelhaaf @gustavoegelhaaf Marcela Cadena @marcelacadena Dany Wong @daniielawong Danielle Dhiturbide @daniellemx_ Ana Brenda Contreras @anabreco Julio Bekhor @juliobekhor52 Laura de Ita @Lauradeita10 Mauricio Martinez @martinezmau Oso Trava @osotrava Daniel Mandoki @danielmandoki Melissa Ortega @latalastilla América Gabriel @americagabrielactriz Daniela Galvez @dangalvez27 Sara Rodriguez Lopez Gavito @sararodriguezmx Gerardo Arturo @gerardo_arturoficial Edgar Ivan @edvandelgado Polo Monárrez @polomonarrezoficial Rafa Serdán @rafaelserdan Kelchie Arizmendi @kelchiearizmendi José Riveroll @joseriverollmx Elisa Vicedo @vicedoelisa Alejandro Herrera Gil @alejandro.herrera.gil Mariana Lodoza @marianaloddb Rafa Pineda @rafa_pineda_ Harry Geithner @harrygeithner Mónica Castorena @moncastorena Jesús Mares @ese_mares Alejandro Rousseau @alejandro_rousseau Rodrigo Llop @rodrigo_llop Equipo producción Jimena L. Argüelles Izaguirre @jimearguelles Arturo González Alonso @arthurking Erika Becerra @beme_eri Tanea Cabeza de Vaca @taneacone Ricardo Morán @rick_jav Étienne Alexis Conaway @et_conaway Isaac Hinojosa Padilla Axel Sandoval Director Creativo AK Jaime Aguilar Gómez @jimmyskyz Diana Márquez López @ @doodle_stufff Daniel Tellez @dannyd3lray Alex Del Pilar @alexcolor72 Gerardo Nava @bellaco7802 Dessiré Barraza @dessire.barraza Luis Dávalos @steezdavalosdtd Miguel Sánchez @roek_asp Fernando Trujillo @chinotruji Andrés Santiso @qpxmedia Rebeca Solorio @estaeslabeca Sandra Hernández @sandy_jrs Braulio Vázquez

Posted by QKramacara FIlms on Monday, April 6, 2020
En esta nota

Comentarios